Organigramme

PRINCIPAL : Mr QUENTEL Pierre

PRICIPALE-AJDOINTE : Mme SINAMALE Véronique 

 

 

GESTIONNAIRE : FREDRIC Béatrice

SECRETAIRE DE GESTION : CADET Anne-Lise

Personnel ATTEE :

  • VAVELIN Huguette
  • BLUKER Willy
  • PAYET Catherine
  • CADERBY Patrice
  • LALLEMAND Claudine
  • HOARAU Jean François
  • LIEME Armand
PEC
  • ARISTANGELE Laïka
  • BENARD Gilda
  • PAYET Marie-Luce
  • FERRERE Scholastie
  • SIMBAYE Sylvie
  • ROCHEFEUILLE Emilie
  • LEBON Maëva
  • BABILLON Philippe 

Conseiller Principal d'Education : JEAULT Maxime 

Assistants d'éducation:

  • BELDA Giovanna
  • BOUILLOT Anne-lise
  • DIJOUX Kelvina
  • LEFEVRE Claire
  • LEPERLIER Vincent
  • MAILLOT Victor
  • PICHAUD Vincent
  • RIVIERE Mehdy
  • SANGARIA Audrey

Auxiliaire de vie scolaire et Accompagnant(e)s des élèves en situation d'handicap : 

  • FRANCOISE Marie-Denise 
  • MARIA Carine
  • TARNET Clarence
  • CHEVALIER Marie Brigitte 
  • ADRAS Severine
  • CREMILLIEU Marie Elodie
  • KEMPINSKY Sylvie
  • BETON Yvette
  • ORTAIN Betty
  • TROCME Leslie
 
 
  • Médecin scolaire : Mme CAVARD Anne

  • Infirmière : Mme LE TOUMELIN Maryline

  • Assistante Sociale : Mme MUSSARD Chloé
 

Mme PRIGENT Isabelle (Psychologue de l'éducation nationale)

Elle peut recevoir les élèves sur rendez-vous les :

  • Vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 16h30

Elle peut recevoir aussi les élèves et leurs familles (sans rendez-vous) au CIO de Saint-Louis tous les mardis de 13h30 à 16h30

Pour contacter le centre d'information et d'orientation de Saint Louis:

Adresse

BP 149
37, rue Sarda-Garriga
97899 Saint-Louis Cedex 3

Horaires d'ouverture

Accueil du public et renseignements téléphoniques :

Lundi de 12h30 à 16h30

Mardi au vendredi de 8h30 à 16h30 sans interruption

Vacances scolaires

Lundi au vendredi de 9h00 à 15h30

Contacts

Numéro téléphone collège : 0262 71 12 84

CIO Antenne de St-Louis 02 62 26 15 32
 
  • Documentaliste : HOARAU Delphine 

  • Assistante documentaliste : PAYET Elise
 
  • RRUPN : CHABOD Maud

  • Informatique : PALMAS Christophe
 

ARTS PLASTIQUES :

  • Mme CHAZOT Sybille

TECHNOLOGIE:

  • Mr BRABANT Patrick
  • Mr BOYER Joseph

EDUCATION MUSICALE :

  • Mr MEUX Frédéric
  • Mme BARGIER Martine

EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE :

  • Mme BOUCHAUD Odile
  • Mme MORIO Emmanuelle
  • M. FREY Didier
  • Mr HERBAUT Rodolphe
  • Mr ARNOUT Olivier

HISTOIRE GEOGRAPHIE :

  • Mme GICQUELLO Charlyne
  • Mme ENAULT Morgan
  • Mme FELICITE Mauricia 
  • Mme RIGOLAND Claudia

MATHEMATIQUES :

  • Mme HOARAU Martine
  • Mr MONDON Daniel
  • Mr RIVIERE Fabrice Michel 
  • Mme PUISSANT Meriem
  • Mr COLIN Olivier

ULIS:

  • Mme LAUVERGNAT Angélique

LA RESSOURCE :

  • Mme SALVE Catherine 
  • Mme PRUGNIERES Sandrine
  • Mme SCHMITT Valérie

ESPAGNOL :

  • Mme HOARAU Evelyne
  • Mr MARTINEZ LAGOS David
  • Mme LEGROS Madison

LETTRE :

  • Mme BOYER Sonia
  • Mme CHABOD Maud
  • Mme DESPREZ Nathalie
  • Mme MARTIN COCHER Marie-Claude
  • Mme ROBION Jessica
  • Mme TEMIME Jennifer

ANGLAIS :

  • Mme ACOUSY Carole
  • Mme LORION Aurélie
  • Mme MALET TURPIN Agnès
  • Mme SOMAS Marianne
  • Mme COZENS Ashleigh

SCIENCES ET VIE DE LA TERRE : 

  • Mme ANDALOUS OUARTASSI Nadia
  • Mr PRIGENT Wilfried

PHYSIQUES CHIMIE :

  • Mr PAYET Bertrand
  • Mr REES Nicolas

Les commentaires sont clos.