Le personnel

L’équipe administrative

Le principal : M. Christophe NICOL

Le secrétariat : Mme Maéva MOREL

La gestionnaire : Mme Anna LEZAIS

Le secrétaire de gestion : M. Jean-Mickael SENNY PALANY

L’équipe de la vie scolaire

Le CPE : Mme Nathalie CADET

Les AED (surveillants) :

Mme Elodie BENARD

M. Julien GONNEVILLE

Mme Emeline GRONDIN

Mme Orlane HOARAU

Mme Jennifer RETIRO

Mme Romane RIVIERE

L’AED TICE (informatique) : M. Alexis AUBRY

Disponibilités

Lundi8h00-16h30
Mardi8h00-16h30
Jeudi8h00-12h00

Les AVS/AESH :

Mme Laura BARRET

Mme Noémie BALTAZART

Mme Daniella LEBON

Mme Marina LE GALLO VOLSAN

Mme Cécile LEGROS

Mme Sonia MAILLOT

Mme Amandine PAYET

Mme Julie TECHER

L’équipe santé et sociale

Infirmière

Mme Aurélie GIRARDEAU

Accueil infirmerie :

Lundi12h30-16h15
Mardi8h00-16h15
MercrediFermée
Jeudi8h00-16h15
VendrediFermée

Assistante sociale

Mme Cindy GRONDIN

Accueil

Mardi13h00-15h30
Jeudi8h00-15h30

COPsy

Mme Laurence DIERICK

Accueil le jeudi de 8h30 à 11h30

Les élèves et leurs parents peuvent aussi se rendre au CIO de St Joseph, ouvert au public (sur RDV) du lundi au vendredi midi en période scolaire :

– 0262 56 54 16

– cio.saint-joseph@ac-reunion.fr

Plus d’infos ici

L’équipe pédagogique

Français

Mme Lucie CHEMLAL

Mme Raphaël RAVENNE

M. Yves LE GUELLAUT

Mme Joanna OLDERIC (+ Latin)

Maths

M. Fabien GOURAYA BALAYA

M. Olivier NAMLACAMOURIMA

Mme Sylvie NARAYANASSAMY

M. Hassane SALEHI

Hist-Géo

M. Laurent FABRE

M. Didier HUET

Mme Anne LORQUET (+ Découverte pro.)

Anglais

Mme Laurence COTTE

M. Nicolas FONTAINE

Mme Bruno MUSSARD

Espagnol

Mme Cécile BENARD

Mme Fabienne MOGNE-DAHO

Allemand

M. Tobias KEMPER

Mme Afsana NAZARALY

EPS

Mme Karine LOPEZ-FANLO

M. Stéphane MOREL

M. Laurent BETTINI

SVT

M. Ludovic DALLEAU

Physique-Chimie

M. Olivier LEBON

Technologie

M. Kévin DUMONTANT

Arts Plastiques

Mme Carole CHAUDESAIGUES

Musique

M. Laurent PAYET

Éducation aux Médias et à l’Information

(professeure-documentaliste)

Mme Julie PAYET

ULIS

Mme Léa DEMARIS

Les équipes techniques

Restauration

M. Eric PAYET (chef de production)

Mme Marie-Héléne PITOU

Techniciens

M. Jean-Max HOAREAU (agent chef)

M. Olivier Paul BENARD

M. Dominique BOYER

M. Jacques MARIE-LOUISE

M. Jacky MUSSARD

M. Fabrice POSE

M. Jhonny FILAUMART

Mme Brigitte PAYET

Mme Nadine TONRU

Les référents

Référentes culture : Mmes Fabienne MOGNE-DAHO et Joanna OLDERIC

ERAEI (Enseignant référent pour l’action européenne et internationale) : Mme Fabienne MOGNE-DAHO

Référents Égalité : Mme Lucie CHEMLAL et M. Ludovic DALLEAU

Référent EDD : M. Ludovic DALLEAU

RRUPN (Référente Ressources et Usages Pédagogiques du Numérique) : Mme Julie PAYET

Référent PIX : M. Kévin DUMONTANT

Référente RGPD (Réglement Général sur la Protection des Données) : Mme Maéva MOREL

Les Professeurs Principaux (PP)

601 : M. BETTINI501 : M. NAMLACAMOURIMA401 : M. HUET301 : Mme LORQUET
602 : M. MOREL502 : Mme OLDERIC402 : Mme CHAUDESAIGUES302 : M. DALLEAU
603 : M. MUSSARD503 : M. DUMONTANT403 : M. FONTAINE303 : Mme CHEMLAL
504 : Mme MOGNE-DAHO