Le personnel administratif

Personnels d’encadrement
  • Proviseure : Marie-Noëlle PERRIN
  • Proviseur-Adjoint : Éric FRUTEAU
  • Gestionnaire : Séverine PIOUT
  • D.D.F.P.T.  : Johann PLANTE
  • C.P.E. : Thierry MAINFROI et Soraya SIDAT
Personnel administratif
  • Secrétaire de direction : Dulcie LIXIVEL
  • Secrétaire de Gestion : ………………………………
  • Secrétaire, chargée des bourses : Nathalie PAUSE
  • Assistant du D.D.F.P.T. : Marie-Françoise BAYARD
Social et Santé
  • Infirmière : Helilou FARIDA
  • Assistante Sociale : Ginette CHANE-WAI
Les services de documentation et d’orientation
  • Documentaliste : Anne Carol GALLAND-KELLER
  • AED aide documentaliste : Syndia ROBERT
  • Accompagnatrice-Médiatrice : Priscilla SINAPIN
  • Psychologue de l’Education Nationale (ex COP) : Isabelle LARAVINE
L'équipe Informatique

Mail commun : si.lbp@ac-reunion.fr

  • Réseaux et équipements : Jean-Noël PERMALNAICK
  • Gestion administrative : Daniel BARRET
  • A.M.I (Assistant en Maintenance Informatique) : Mathieu ATCHEAMOUTOU-VIRIN
  • Animateur POP : …………………………………..
Vie scolaire

L’ÉQUIPE DE VIE SCOLAIRE :

Assistant pédagogique

  • ALIZÉ Laura
  • GOBARDEN Radjiv
  • MARDAYE Priscillia
  • RIEUL Allan

Surveillants d’externat

  • FESTIN Annaëlle
  • GERVILLE Alison GOUMANE Lucas
  • JANAC Loïc
  • LEBEAU Julie
  • MOUNIEN Marie-Isabelle
  • MUSSARD Ingrid
  • RAMAYE Johanna

Surveillants d’Internat

  • JEBANE Anne
  • LEDORMEUR Betty
  • X
  • TÉCHER Florent

Accompagnant d’Élèves en Situation de Handicap

  • MOUTALOU-RANGAMA Élodie
  • PAYET Nathalie
  • YAMPS Éric
Les personnels de laboratoire
  • Valérie RASSABY
  • Patricia SAINT-JEAN
A.T.T.E.E.

Agents Techniques Territoriaux des Etablissements d’Enseignement :

  • Mme Petchaye ANGAPIN, ATTEE
  • M. Serge ANTOINE, contractuel
  • M. Sonny BRÉZÉ, ATTEE
  • M. Djagaradjane CADIVEL-PÉTIAYE, contractuel
  • Mme Nadine DAMOUR, ATTEE
  • M. Frédéric DUBARD, ATTEE
  • Mme Katty ÉRUDEL, ATTEE
  • Mme Marie-Jocelyne FONTAINE, ATTEE
  • Mme Corinne GERCARA, ATTEE
  • M. Frédéric GOSSARD, ATTEE
  • M. Sébastien JAUZE, ATTEE
  • M. Henri Claude LAURET, ATTEE
  • M. Isaïe M’COUEZOU, ATTEE
  • M. Gérald MÉDAR, ATTEE
  • Mme Mireille MITON, contractuel
  • M. Alain NARSAMA, ATTEE
  • Mme Céline NOMARI, PEC
  • M. Cédris RAMSSAMY, contractuel
  • M. Yohan RAMON, ATTEE
  • Mme Francine ROBERT, ATTEE